ALGUMAS SUGESTÕES DE SITES INFANTIS-------------------------
INSTITUIÇÃO

Visão

Missão

Princípios

Valores

Mantenedora

Histórico

CONHEÇA O STS
- SETORES

Educação Infantil

1º ao 5º ano

6ª a 8ª série

Ensino Médio

-- GALERIA DE FOTOS
-- ASSOCIAÇÃO
-- INFORMAÇÕES

 

 

 

Alfabetização - http://websmed.portoalegre.rs.gov.br/escolas/obino/cruzadas1/inicial_exercicios.html

Alfabetização - http://www.bebele.com.br/

Atividades Educativas - http://websmed.portoalegre.rs.gov.br/smed/inclusaodigital/atividades_educativas.htm

Barbie - http://br.barbie.com/

Brasilzinho - http://www.brasilzinho.com.br/

Baby TV - http://www.babytv.com.br

Brincando na Rede - http://www.brincandonarede.com.br/

Bugigangue - http://www.bugigangue.com.br

Caça palavras - http://jogosdidaticos.no.sapo.pt/jogosopadeletras.htm

Cambitolândia - http://www.cambito.com.br/

Canal Kids - http://www.canalkids.com.br

Cartoon Network - http://cn2.cartoonnetwork.com.br/

Conhecendo as Vogais - http://www.atividadeseducativas.com.br/index.php?id=134

Contar até 10 - http://www.atividadeseducativas.com.br/index.php?id=121

Danoninho - http://www.danoninho.com.br/danoninho.htm

Discovery Kids - http://www.discoverykidsbrasil.com/jogos/

Divertudo - http://www.divertudo.com.br/

Duende - www.duende.com.br

Escola Games - www.escolagames.com.br

Estrela - http://www.estrela.com.br

Eco Kids - http://www2.uol.com.br/ecokids/

Game da Reforma Ortográfica - http://www.educadores.diaadia.pr.gov.br/arquivos/File/2010/objetos_de_aprendizagem/PORTUGUES/game.swf

Guri - http://www.guri.com/guri.htm

Hering Kids - http://www.heringkids.com.br/jogos.html

HotWheels - http://br.hotwheels.com

Iguinho - http://iguinho.ig.com.br/

Jogo das Sombras - http://atividadeseducativas.com.br/atividades/133_jogodassombras/133_jogodassobras.php

Jetix - http://www.jetix.com.br/Jogos/index.html

Jogos Infantis: Cruzadinhas, quebra cabeça, liga pontos - http://www.emiracema.pmmc.com.br/pai/

Kid leitura - http://www.kidleitura.com/

Klick Educação - http://www.klickeducacao.com.br/2006/frontdoor/0,5884,POR,00.html

Jogo Ler é Preciso - http://objetoseducacionais2.mec.gov.br/bitstream/handle/mec/9652/JogoLerPreciso.swf?sequence=1

Letroca - http://www.fulano.com.br/Scripts/JogosOnline/Letroca/LeTrocaAbertura.asp

Livros digitais - http://www.tikatok.com/

Mais Divertido Nestlé - http://www.nestle.com.br/maisdivertido/default.aspx?a=marcas&r=chambinho

Mingau Digital - http://www.mingaudigital.com.br/

Monteiro Lobato - http://lobato.globo.com/

Neopets - http://www.neopets.com/index.phtml?lang=pt

Nosso Amiguinho - http://www.nossoamiguinho.com.br

Papacaio - http://www.1papacaio.com.br/

Plenarinho - http://www.plenarinho.gov.br/

Portalzinho da CGU – Criança Cidadã - http://www.portalzinho.cgu.gov.br/

Portal da Turma da Mônica - http://www.monica.com.br/index.htm

Rachacuca - http://rachacuca.com.br/

Revista Recreio - http://recreionline.abril.com.br/jogos

Robô ED - http://www.ed.conpet.gov.br/br/converse.php

Revista Nova Escola - www.novaescola.com.br

Site do Senninha - http://senninha.globo.com/

Sítio do Pica Pau Amarelo - http://sitio.globo.com/

Smart Kids - http://www.smartkids.com.br/

Smilinguido - http://www.smilinguido.com.br/home.php

Tangram - http://rachacuca.com.br/jogos/tangram/

Turminha do Querubim - http://www.turminhaquerubim.com.br/jogos.php

Trakinas - http://www.trakinas.com.br

Uol Crianças - http://criancas.uol.com.br/

VOKI - http://www.voki.com/create.php

Zuzubalândia - http://iguinho.ig.com.br/zuzu/jogos.html

 

   
© Copyright 2011 - Colégio Franciscano Santíssima Trindade
Cruz Alta - RS